23 июля 2022, 17:03

"Слишком стара": Ласицкене исключила смену спортивного гражданства

Олимпийская чемпионка Ласицкене: Не думаю о смене гражданства

Олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту россиянка Мария Ласицкене не собирается менять спортивное гражданство. Об этом она рассказала журналистам после победы на турнире "Путь к Олимпу" в Москве.

С марта российские легкоатлеты отстранены от участия во всех международных соревнованиях. До этого они в течение семи лет могли выступать только в нейтральном статусе.

"Не думаю о смене гражданства, слишком стара для этого. Не хочу менять гражданство. Молодым легкоатлетам могу дать совет думать о своей жизни и решать самому, без давления. У каждого жизнь одна, каждый должен быть счастлив, каждый должен реализоваться. Это очень серьёзный вопрос, это даже не обсуждается, но каждый должен решить для себя", сказала Ласицкене.

В конце мая Ласицкене с результатом 1,94 метра выиграла командный чемпионат России в Сочи. В июне она дважды выступила в Москве, став первой на "Мемориале братьев Знаменских" (1,91 м) и третьей — на Неделе лёгкой атлетики (1,85), а также победила на "Мемориале Игнатьева" в Чебоксарах (1,91). В начале июля наша спортсменка показала лучший результат на Кубке России в Брянске (1,94).

Напомним, что на Олимпиаде в Токио Мария выиграла золото, прыгнув на 2,04 метра. Также она является трёхкратной чемпионкой мира и победительницей континентального первенства.