Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 декабря 2023, 09:23
10062

В Канаде здание отеля весом 220 тонн передвинули с помощью мыла

В Канаде трёхэтажный отель передвинули с помощью мыла. Здание построили в 1826 году. Власти планировали снести его, но владельцы убедили их переместить постройку к дороге и залить под неё новый фундамент.

В Канаде здание отеля передвинули с помощью мыла. Видео © YouTube / CBC Nova Scotia

Чтобы провернуть это, строители протянули под отелем весом 220 тонн стальной каркас. После этого можно было переместить его по специальным роликам, однако строители решили воспользоваться мылом — им потребовалось 700 кусков, чтобы дом "проскользил" по каркасу и оказался на нужной точке.

А ранее в Москве впервые за 40 лет передвинут здание, чтобы его сохранить. Постройку XIX века было решено переставить на 100 метров.

BannerImage

Google Maps, © Shutterstock

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar