Израиль принял более 95 тысяч репатриантов из России с начала СВО
Израиль принял десятки тысяч репатриантов из России и Украины с начала военной операции. Об этом сообщило Министерство алии и интеграции.
«С начала конфликта между Россией и Украиной в страну прибыли десятки тысяч новых жителей. Министерство обеспечивает их размещение, обучение языку, трудоустройство и поддержку детей», – говорится в записи ведомства.
Репатриантам активно помогают обустроиться на новом месте. Для этого предлагаются программы для занятости, жилья, образования и адаптации к местному обществу.
С 7 октября 2023 года Израиль наблюдает приток людей, решивших переехать из-за глубокой связи с еврейским народом. Советник премьера Дмитрий Гендельман отметил, что с начала 2022 года более 95 тысяч человек прибыло из России, а всего репатриантов за этот период больше 143 тысяч.
Ранее посол Израиля в Москве Симона Гальперин упомянула, что россияне начали возвращаться на родину. При этом она заметила, что точной статистики по вернувшимся нет.
Shutterstock / FOTODOM / RnDmS