Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Москва
Посещая сайт life.ru, Вы соглашаетесь с приложенной Политикой обработки Персональных данных и с использованием файлов cookie, указанных в данной Политике.
Ок
7 февраля, 12:40

Расчленивший студентку историк Соколов рвётся на СВО

ТАСС: Расчленивший аспирантку историк Соколов добивается отправки на СВО

Историк Олег Соколов. Обложка © ТАСС / Пётр Ковалёв

Историк Олег Соколов. Обложка © ТАСС / Пётр Ковалёв

Историк Олег Соколов, осуждённый на 12,5 лет колонии за убийство аспирантки СПбГУ, обратился с просьбой к Минобороны и ФСИН о возможности участия в специальной военной операции. Об этом ТАСС сообщил его адвокат Александр Почуев.

По словам адвоката, Соколов уже несколько раз подавал заявления на участие в СВО, но каждый раз получал отказ от комиссии, состоящей из представителей службы исполнения наказаний, Минобороны и медиков, которые аргументировали это его возрастом — 68 лет.

Соколов считает такие решения дискриминационными. Он выразил желание искупить свою вину, признав преступление, и считает, что может быть полезен стране и армии, несмотря на возраст. Адвокат добавил, что они намерены продолжать борьбу за его отправку на СВО.

Убийство студентки Анастасии Ещенко историком Олегом Соколовым произошло в ноябре 2019 года в Санкт-Петербурге. Он расчленил студентку и выбросил в реку. В процессе следствия выяснилось, что Соколов имел проблемы с контролем над своими эмоциями и поведением. В 2020 году Соколов был признан виновным в убийстве и приговорён к 12,5 года лишения свободы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
1
avatar
avatar
Лёва Задов7 февраля, 14:20

Пусть идёт , хохлов будет расчленять .

7 февраля, 06:24
9810

Суд решил вернуть орден Почётного легиона историку Соколову, расчленившему студентку

Суд решил вернуть орден Почётного легиона осуждённому историку Соколову

Олег Соколов в суде. Обложка © ТАСС / П/с судов Санкт-Петербурга

Олег Соколов в суде. Обложка © ТАСС / П/с судов Санкт-Петербурга

В Петербурге суд решил вернуть орден Почётного легиона историку Олегу Соколову, убившему и расчленившему сожительницу — аспирантку СПбГУ. Об этом говорится в тексте приговора ученому, с которым ознакомился ТАСС.

«Мобильные телефоны Honor и Asus, системный блок в корпусе черно-серого цвета, свидетельство ордена Почётного легиона, орден Почётного легиона, принадлежащие Соколову, вернуть законному владельцу или иному лицу с письменного согласия последнего», — сказано в документе.

Орден Почётного легиона учредил Наполеон Бонапарт 19 мая 1802 года по примеру рыцарских орденов. Эта награда является символом признания к высшим слоям французского общества. Соколов стал кавалером ордена в 2003 году за заслуги в изучении наполеоновских войн. Он неоднократно читал лекции в университете Сорбонна.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar