Эрмитаж открыл выставку костюмов Эдиты Пьехи
Выставка костюмов Эдиты Пьехи. Обложка © Телеканал «Санкт-Петербург»
Эрмитаж открыл выставку костюмов, созданных советскими и российскими модельерами для Эдиты Пьехи. Выставка доступна посетителям с 8 марта в эрмитажном реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня», сообщил телеканал «Санкт-Петербург».
Выставка костюмов Эдиты Пьехи в Москве. Видео © Телеканал Санкт-Петербург
На выставке можно увидеть 26 нарядов из коллекции концертных и повседневных платьев, которые певица подарила музею. Исключительный стиль Эдиты Пьехи стал символом своего времени. Она всегда придавала особое значение цветовым решениям и текстурам своих костюмов.
«Она ворвалась своим стилем в 60-х годах, в таком стилем аля куреж — маленькие платья, которые и Слава Зайцев сделал для неё, трапециевидные, нетрадиционные после 50-х годов, когда платье в талии, а юбочка пышная и тут вдруг девочка-унисекс, которое ей очень шло», — рассказала директор Модного дома Лилии Киселенко Ирина Селюта.
Одним из первых дизайнеров, создававших сценические наряды для певицы, стал Вячеслав Зайцев. Кроме того, над её костюмами трудились Александр Шешунов и Владимир Середин. В Ленинграде и Петербурге Эдита Пьеха также привлекла к сотрудничеству таких талантливых мастеров, как Нонна Меликова, Татьяна Парфёнова и Ирина Танцурина.
Выставка получила своё название по строке из песни Пьехи «А жизнь продолжается…». Экспозицию можно будет увидеть до 20 апреля в ходе обзорной экскурсии по залам открытого хранения реставрационно-хранительского центра «Старая Деревня».
Ранее Life.ru рассказывал, что торжественное открытие выставки «Память сильнее времени. Дважды победители» состоялось в Музее Победы в Москве. В выставке представлено около 100 экспонатов, включая беспилотные аппараты, захваченные российскими военнослужащими, а также другие трофеи, полученные в ходе боевых действий. Кроме того, выставлены дорожные знаки, повреждённые в результате обстрелов.