Матвиенко возложила цветы к монументу «Мать-Родина» в Петербурге
Возложение цветов стало частью церемонии в память о жертвах блокады Ленинграда. Обложка © Telegram / Совет Федерации
На Пискарёвском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге председатель Совета МПА СНГ и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко возложила цветы к монументу «Мать-Родина». Среди участников торжественно-траурной церемонии были сенаторы и представители парламентов государств-участников СНГ.
По словам Матвиенко, крайне важно сохранить правдивую память о той высокой цене, которую заплатил Советский Союз в борьбе с нацистской Германией.
«Наша задача — без фальши передать будущим поколениям граждан наших стран историю войны с фашизмом и историю нашей общей Великой Победы», — написала она в телеграм-канале.
Возложение цветов стало частью церемонии в память о жертвах блокады Ленинграда. Фото © Telegram / Совет Федерации
Пискарёвское мемориальное кладбище – крупнейшее место захоронения жертв блокады Ленинграда и воинов, погибших при его обороне. В 186 братских могилах и шести тысячах индивидуальных захоронениях покоятся останки 420 тысяч ленинградцев, умерших от голода, холода, болезней и военных действий, а также 70 тысяч солдат, защищавших город. Кладбище является важным памятником истории Великой Отечественной войны, отражающим масштаб трагедии, и местом, куда приходят почтить память погибших.
А ранее Валентина Матвиенко раскритиковала «киевский шабаш» на 9 Мая. Спикер Совета Федерации заявила, что ни один уважающий себя лидер суверенного государства не примет участие в мероприятиях, запланированных в Киеве на День Победы.