Новые антидопинг-правила: Теннисистов обязали принимать душ в присутствии инспекторов
ITIA: Теннисисты будут принимать душ с инспектором перед допинг-пробами
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / 4 PM production
Согласно заявлению Международного агентства по обеспечению честности в теннисе (ITIA), отныне спортсмены должны принимать душ в присутствии инспектора перед сдачей допинг-пробы. В организации подчеркнули, что любые попытки игроков избежать такого сопровождения будут рассматриваться с максимальной серьёзностью. Соответствующее заявление опубликовано на сайте организации.
«ITIA вежливо просит, чтобы во время душа игроки соблюдали требование находиться полностью в поле зрения сопровождающего, который наблюдает за ними всё время», — говорится в тексте обращения к спортсменам.
В организации отметили, что если игроку некомфортно, когда за ним пристально смотрят во время водных процедур, то ему следует задуматься, действительно ли есть необходимость в принятии душа перед прохождением тестирования на допинг-пробы.
ITIA является органом, ответственным за антидопинговую и антикоррупционную политику в теннисе.
Ранее стало известно, что победитель чемпионата мира 2014 года по вольной борьбе Хетаг Цаболов, сменивший российское спортивное гражданство на сербское, дисквалифицирован на шесть лет за нарушение антидопинговых правил.