В Германии забили тревогу из-за нарастающей в мире агрессии против православных
Экс-депутат ФРГ Петерсен: Преследование православия в мире набирает обороты
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Stepanych
Преследование православных христиан становится всё более масштабным и агрессивным во всём мире. О тревожной тенденции заявила экс-депутат гамбургского ландтага от партии «Альтернатива для Германии» Ольга Петерсен.
«Преследование православия, к сожалению, по всему миру набирает не просто колоссальный, но и очень агрессивный оборот. Если мы посмотрим на те храмы, которые работают сейчас в Германии под особым напряжением. Я это вижу по настоятелю своего храма в Гамбурге, я это вижу по настоятелям, с которыми я общаюсь», — сказала Петерсен в беседе с РИА «Новости».
Экс-депутат заявила о давлении властей Германии на православные храмы, выражающемся в тщательных проверках архивов. Она также сообщила о случаях вандализма и нападений на священников и прихожан, в том числе со стороны украинских беженцев, упомянув недавнее нападение на храм в Гамбурге с использованием пиротехники, вызвавшее возмущение у местных жителей.
А ранее Life.ru рассказывал, что правоохранительные органы Молдавии воспрепятствовали поездке архиепископа Маркелла в Иерусалим для участия в церемонии схождения Благодатного огня. Это случилось на фоне церковного конфликта в Молдавии, где Румынская церковь, при поддержке Кишинёва, усиливает давление на канонические приходы. Маркелл неоднократно выражал свою обеспокоенность ситуацией.