Китай запустит корабль «Шэньчжоу-20» с тремя тайконавтами 24 апреля
Китай объявил дату запуска «Шэньчжоу-20». Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Alones
Китай проведёт запуск корабля «Шэньчжоу-20» с тремя тайконавтами к своей орбитальной станции 24 апреля. Заместитель главы Управления пилотируемых космических полётов КНР Линь Сицян озвучил дату старта.
«Запуск «Шэньчжоу-20» будет осуществлён 24 апреля в 17:17 по пекинскому времени (12:17 мск)», — приводит сообщение агентство «Синьхуа».
Ракета-носитель CZ-2F/G стартует с космодрома Цзюцюань. Линь Сицян уточнил, что стыковка с главным модулем «Тяньхэ» пройдёт примерно через 6,5 часа после выхода «Шэньчжоу-20» на орбиту. В этот полёт отправятся тайконавты Чэнь Дун (командир экипажа), Чэнь Чжунжуй и Ван Цзе. Они останутся в околоземном космическом пространстве до конца октября.
Экипаж текущей миссии «Шэньчжоу-19» в составе Цай Сюйчжэ (командир команды), Сун Линдун и женщины-тайконавта Ван Хаоцзэ вернётся на Землю 29 апреля.
Отметим, что 20 апреля на Землю вернулись космонавты «Роскосмоса» Алексей Овчинин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Дональд Петтит. Их доставил с Международной космической станции корабль «Союз МС-26».