Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 апреля, 07:53

Си Цзиньпин заявил, что технологии ИИ несут беспрецедентные риски

Председатель КНР Си Цзиньпин. Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Octavio Hoyos

Председатель КНР Си Цзиньпин. Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Octavio Hoyos

Искусственный интеллект открывает уникальные горизонты для прогресса, но таит в себе значительные опасности, заявил председатель КНР Си Цзиньпин. На заседании политбюро ЦК Компартии Китая, прошедшем в пятницу под его руководством, обсуждались вопросы развития и регулирования ИИ.

Как передало Центральное телевидение Китая, лидер страны отметил, что технологии ИИ способны радикально преобразить производство и образ жизни, но требуют строгого контроля. Он подчеркнул необходимость ускоренного создания законодательной базы и этических норм, а также систем мониторинга и реагирования на риски для обеспечения безопасности и управляемости ИИ.

Си Цзиньпин призвал добиться прорывов в фундаментальных теориях и ключевых технологиях, включая чипы и программное обеспечение, чтобы Китай занял лидирующие позиции в этой сфере. Кроме того, он предложил развивать ИИ как глобальное благо через международное сотрудничество.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar