Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 апреля, 10:23

Нацистское прошлое на элитном острове: Вилла Геринга ищет нового владельца

Вилла Геринга выставлена на продажу за 18 миллионов евро

Герман Геринг. Фото © Wikipedia/ Никола Першайд

Герман Геринг. Фото © Wikipedia/ Никола Першайд

Бывшая вилла Германа Геринга, одного из ключевых лидеров нацистской Германии, выставлена на продажу на острове Зюльт в Северном море. По информации Bild, стоимость объекта недвижимости оценивается в 18 миллионов евро.

История этой виллы, известной как Min Lütten, тесно связана с тёмными страницами прошлого. В 1936 году супруга Геринга приобрела земельный участок у наследников еврейского предпринимателя по заниженной цене – всего одна рейхсмарка за квадратный метр. Документальное подтверждение фактической продажи отсутствует, но в архивах гестапо сохранилась запись о конфискации «еврейского имущества», включая участок в Северном море. На острове был возведён пляжный дом площадью 200 квадратных метров с тремя спальнями и ванными комнатами.

В 1957 году вилла перешла в собственность кёльнского промышленника, а затем сменила ещё нескольких владельцев. В конечном итоге она оказалась во владении мультимиллионера Ханса Нольте, который заплатил за неё 8,7 миллиона евро. С тех пор усадьба была капитально отремонтирована.

Нольте объясняет необходимость сохранения этой недвижимости её исторической значимостью. Он считает, что этот дом должен служить напоминанием о том, что зло и безумие могут скрываться за обыденностью и «нормальным» соседством.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar