«Крутился вокруг»: На Западе раскрыли, почему Трамп выгнал Макрона с переговоров
Меркурис: Трамп выгнал Макрона с переговоров, так как не планировал встречу
Президент США Дональд Трамп и Зеленский. Обложка © ТАСС / Zuma
Американский лидер Дональд Трамп выгнал президента Франции Эмманюэля Макрона на встрече в Ватикане на похоронах папы римского Франциска. Об этом заявил британский аналитик Александр Меркурис, отметив, что хозяин Белого дома не был заинтересован в контактах с французским лидером.
«Трамп вообще не был заинтересован в этой встрече. Она длилась всего 15 минут. Макрон крутился вокруг. Были попытки сделать вид, что Трамп его не выгнал, хотя мне ясно, что он это сделал», — сказал он.
Аналитик отметил, что за пятнадцатиминутной встречей не могло произойти обсуждение каких-либо значимых тем. Он добавил, что сразу после церемонии Трамп направился в аэропорт, что, по его мнению, свидетельствует о том, что президент Штатов не планировал обсуждать важные вопросы во время своего визита в Ватикан.
Напомним, 27 апреля Трамп открыто исключил Макрона из переговоров во время встречи в Ватикане. В результате этого некоторые представители элиты начали требовать от французского президента уйти в отставку.