29 апреля, 15:17

В Испании опровергли две основные версии загадочного блэкаута

В Испании заявили, что кибератака и погода не стали причиной массового блэкаута

Фото © Shutterstock / FOTODOM / Hoyka Studio

Читать на сайте Life.ru

Оператор электросетей Испании компания Red Eléctrica, исключил версию кибератаки в качестве причины массового отключения электричества. По словам директора компании по оперативным вопросам Эдуардо Прието, не было выявлено никаких вторжений в систему управления. Расследование причин блэкаута продолжается.

«Мы пришли к выводу, что никакого вторжения в систему управления Red Eléctrica не было», — заявил директор, слова которого цитирует газета Pais.

В то же время, государственное метеорологическое агентство Испании (Aemet) сообщило в соцсети Х, что погодные условия также не могли стать причиной блэкаута, так как 28 апреля не было зафиксировано необычных метеорологических явлений или резких колебаний температур.

«В течение дня 28 апреля в Испании не было зафиксировано необычных метеорологических или атмосферных явлений, а также сильных колебаний температур на наших метеорологических станциях», — говорится в сообщении.