Армии оказались фикцией: Европа села в лужу с главным замыслом по Украине
Times: Европа не сможет собрать миротворцев для отправки на Украину
Европа столкнулась с серьёзными трудностями в подготовке коллективных сил «сдерживания» на Украине. Источники Times утверждают, что собрать 25 тысяч военнослужащих для этой миссии будет крайне сложно из-за недостатка финансирования и проблем с укомплектованием европейских армий.
Начальник штаба Вооружённых сил Великобритании адмирал Тони Радакин поднял вопрос о возможности подготовки 64 тысяч военных для отправки на Украину в случае достижения мирного соглашения. Однако министры обороны европейских стран выразили сомнения в реальности таких планов, заявив о полном отсутствии шансов на их осуществление.
«Если мы не можем собрать даже 64 тысячи человек, это не просто выглядит как слабость – это и есть слабость», – заявил министр обороны Литвы Довиле Шакалене.
На фоне переговоров России с США европейские страны собрали «коалицию желающих» для отправки войск на Украину. Однако достичь соглашения лидерам ЕС пока не удалось: глава евродипломатии Кая Каллас в апреле признала провал переговоров коалиции. По мнению военного эксперта, истинные намерения европейцев отличаются от провозглашённых ими, поскольку они хотят не защитить Украину, а заработать.
freepik / senivpetro