Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 июня, 09:15

Ушла из жизни пианистка, написавшая более 300 песен для звёзд советской эстрады

Автор песен для советских артистов Дилором Омонуллаева умерла в Узбекистане

Дилором Омонуллаева. Обложка © Союз композиторов и бастакоров Узбекистана

Дилором Омонуллаева. Обложка © Союз композиторов и бастакоров Узбекистана

В Ташкенте скончалась в возрасте 65 лет советская узбекская артистка, композитор, пианистка и педагог, профессор Дилором Омонуллаева. Трагедия произошла 31 мая, однако о смерти звезды стало известно только сегодня. Об этом пишет RG.ru.

Национальное информационное агентство Узбекистана пишет в некрологе, что пианистка оказала огромное влияние на развитие узбекской музыки, а также помогла многим исполнителям найти свой стиль и самобытность. Омонуллаева создала более 300 музыкальных произведений. Артистка выросла в музыкальной семье, учителя заметили у неё удивительный талант и тягу к искусству ещё в детстве. Омонуллаева окончила музыкальную школу по классу фортепиано, а затем училась в Академии музыки имени Чайковского в Москве, которую закончила с отличием в статусе лучших выпускниц.

Пианистка известна в Узбекистане как автор шлягеров «Сиз яккансан менга», «Сен кедесан», «Эмир ягди». Она работала со многими топовыми звёздами эстрады в своей стране. Её песни «не только покорили сердца слушателей, но и стали серьёзным толчком для развития современной узбекской эстрадной музыки», пишут местные СМИ.

Ранее сообщалось, что известная советская и латвийская актриса, певица и общественный деятель Элвира Балдиня скончалась в возрасте 105 лет. Она умерла 27 мая из-за остановки сердца. Артистка была известна как самая пожилая театральная исполнительница Латвии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar