Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 июня, 17:28

Россиянин Кучеров признан лучшим хоккеистом сезона НХЛ по версии Ассоциации игроков

Никита Кучеров во второй раз получил награду НХЛ «Тед Линдсей Эворд»

Никита Кучеров. Обложка © ТАСС / AP / Gareth Patterson

Никита Кучеров. Обложка © ТАСС / AP / Gareth Patterson

Российский форвард «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров удостоен престижной награды «Тед Линдсей Эворд» (Ted Lindsay Award) которая вручается лучшему хоккеисту сезона по версии Ассоциации игроков НХЛ. Это уже второй подобный трофей в карьере 30-летнего нападающего — первую награду он получил в 2019 году.

В борьбе за приз Кучеров опередил звездных конкурентов — канадских хоккеистов Натана Маккиннона («Колорадо Эвеланш») и Кейла Макара (также «Колорадо»). Российский спортсмен продолжил славную традицию своих соотечественников в НХЛ: ранее эту награду трижды завоевывал Александр Овечкин (2008, 2009, 2010), по одному разу — Сергей Фёдоров (1994) и Евгений Малкин (2012).

Абсолютным рекордсменом по количеству полученных наград «Тед Линдсей Эворд» остаётся легендарный канадский хоккеист Уэйн Гретцки, удостоенный этой чести пять раз за карьеру.

Напомним, что в апреле Никита Кучеров завершил сезон НХЛ с великолепным результатом — 121 очком. Благодаря этому он в третий раз за карьеру и второй год к ряду стал обладателем престижной награды «Арт Росс Трофи».

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar