Вэнс заявил, что США уничтожили ядерную программу Ирана, но не на 100%
Вэнс: Ядерные амбиции Ирана отброшены, но не уничтожены на 100%
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Consolidated News Photos
США не готовы с абсолютной уверенностью заявить о том, что иранские ядерные объекты были полностью уничтожены. Однако вне всяких сомнений сама операция существенно усложнила Ирану путь к получению ядерного оружия, сообщил американский вице-президент Джей Ди Вэнс.
«Я не собираюсь вдаваться в секретные разведданные о том, что мы видели там, в Иране. Но мы видели многое, и я очень уверен, что мы существенно задержали разработку ядерного оружия, и это было целью этой атаки», — заявил он.
Далее он всё же решил отметить, что США «уничтожили иранскую ядерную программу», а затем добавил, что им удалось ощутимо отбросить Иран назад в области разработки ЯО.
Напомним, что 22 июня стратегические бомбардировщики США нанесли точечные удары по ключевым ядерным объектам Ирана в Фордо, Натанзе и Исфахане. Глава Белого дома сразу окрестил эту операцию «историческим моментом». В ответ Тегеран немедленно инициировал экстренное заседание Совета Безопасности ООН.