Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 июня, 13:14

Пентагон выступил с экстренным заявлением после бомбёжки Ирана и предостерёг Тегеран от возмездия

Шеф Пентагона Хегсет: США не хотели свергнуть власть в Тегеране бомбардировкой

Обложка © Х / Shutterstock / FOTODOM / Keith J Finks

Обложка © Х / Shutterstock / FOTODOM / Keith J Finks

США не преследовали цель свергнуть власть в Тегеране, когда бомбили иранские ядерные объекты. Об этом заявил на пресс-конференции шеф Пентагона Пит Хегсет.

Удары американских самолётов по атомным объектам на территории Ирана не были продиктованы стремлением США к свержению действующей власти в стране, утверждает американский министр обороны.

  • По его словам, США не ищут войны и не заинтересованы в том, чтобы продолжать вести боевые действия против Ирана;
  • Пентагон неделями в строжайшей секретности готовил план атаки на объекты в Фордо, Натанзе и Исфахане;
  • Вашингтон считает «предварительно достигнутой» цель не дать Тегерану обогащать уран в Фордо;
  • Проводить новые атаки Штаты не собирались;
  • Если Тегеран намеревается ответить, то это «очень плохая идея».

Ранее США официально присоединились к ирано-израильскому конфликту на стороне еврейского государства, как и полагал накануне Тель-Авив. Напомним, что американские ВВС ударили по ядерным объектам Ирана, вызвав тем самым возмущение у ряда стран. Действия США осудили Россия, Китай и Саудовская Аравия, а иранские власти потребовали срочно созвать заседание Совбеза ООН в связи с атакой. Кстати, Пит Хегсет утверждал, что Штатам удалось изничтожить атомную программу Тегерана, но даже утечек радиации обнаружено не было.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar