Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 июля, 10:03
3745

Вторжение в Солнечную систему: Учёные зафиксировали межзвёздный объект у Юпитера

ЕКА: В Солнечную систему проник межзвездный объект A11pl3Z

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Vadim Sadovski

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Vadim Sadovski

В Солнечную систему пришёл межзвёздный объект A11pl3Z (или 3I/ATLAS). Об этом сообщает портал EarthSky, ссылаясь на Европейское космическое агентство.

Сейчас A11pl3Z находится внутри орбиты Юпитера. Он максимально приблизится к Солнцу в октябре, когда пройдёт ближе к орбите Марса. Этот объект не представляет угрозы для Земли.

Учёные считают, что A11pl3Z возник за пределами нашей Солнечной системы, его траектория движения это подтверждает. Комета с ядром диаметром до 20 километров. A11pl3Z стал третьим межзвёздным объектом, который астрономы обнаружили в нашей Солнечной системе.

Ранее США обвинили Россию в «намеренном» сближении спутника «Космос-2588» с секретным аппаратом USA-338, подозревая наличие «кинетического оружия». Академик Железняков надеется, что «звёздные войны» останутся фантастикой, но назвал ситуацию тревожной. Военные программы стран стимулируют ответные шаги, а запуски спутников США, Китая и Индии указывают на подготовку к потенциальной угрозе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar