Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 июля, 08:52

В России предложили сделать питание в школах и детсадах бесплатным для всех

Профессор Сафонов предложил сделать бесплатным питание в школах и детсадах

Обложка © Life.ru / Шедеврум

Обложка © Life.ru / Шедеврум

В России следует ввести бесплатное питание в школах и детских садах для всех детей, независимо от материального положения и места жительства семей. Такое предложение в интервью 360.ru высказал профессор кафедры управления персоналом и психологии Финансового университета при правительстве Александр Сафонов.

Он отметил, что в сельской местности, где рождаемость выше, а доходы ниже, чем в городах, такая мера снизит нагрузку на семейный бюджет. При этом эксперт обратил внимание на дефицит детских садов в сельских районах.

«Нужно перейти на общую для всей страны модель независимо от дохода и места проживания семей. Пребывание детей в детсадах и питание в школах должны быть бесплатными. Потому что ребёнок воспитывается до 20-22 лет, пока он не получит образование», — сказал Сафонов.

По мнению профессора, бесплатное образование должно распространяться и на колледжи с вузами. Он предложил гарантировать подобное обучение вторым и последующим детям в многодетных семьях, так как это существенная статья расходов. Кроме того, Сафонов считает необходимым заменить материнский капитал жилищными сертификатами.

Ранее в Государственной Думе предложили отказаться от пятибалльной системы оценивания знаний по физкультуре, ИЗО и труду. Соответствующее предложение направлено на экспертизу в Министерство образования и науки и Рособрнадзор.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar