Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 июля, 05:08

Таиланд и Камбоджа обменялись ударами и взаимными обвинениями, кто начал первый

Командование Армии Таиланда заявило об ответе на обстрел со стороны Камбоджи

Обложка © X / Ren hok

Обложка © X / Ren hok

На спорной границе Таиланда и Камбоджи утром 24 июля произошли вооружённые столкновения. Обе страны обвиняют друг друга в первом обстреле. Командование Второго военного округа сухопутных войск Таиланда заявило, что ответило авиаударом самолётов F-16 на атаку своих позиций из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Град».

Конфликт Таиланда и Камбоджи. Видео © X / Ren hok

По данным тайской армии, которые приводит телеканал Thai PBS, Камбоджа сначала запустила разведывательный беспилотник, а потом отправила войска с тяжёлым оружием к храму Та Моан Тхом на восточной границе, примерно в 360 км от Бангкока. В Таиланде утверждают, что камбоджийские военные открыли огонь, в результате чего двое тайских солдат получили ранения. Были применены разные виды оружия, в том числе ракетные установки.

Согласно официальному заявлению Министерства обороны Камбоджи, произошло неспровоцированное проникновение тайских войск на их территорию. В ответ камбоджийские силы приняли меры самообороны. Бывший премьер-министр Камбоджи Хун Сен в соцсетях сообщил об обстрелах двух провинций страны со стороны тайской армии.

Конфликт между Таиландом и Камбоджей обострился в конце мая после перестрелки в нейтральной зоне, в результате которой погиб камбоджийский военный. Бангкок и Пномпень обвинили друг друга в эскалации конфликта.

Конфликт между Таиландом и Камбоджей имеет глубокие исторические корни и связан в первую очередь с территориальными спорами. Основные разногласия сосредоточены вокруг пограничных храмовых комплексов, таких как Прэахвихеа и Та Моан Тхом, которые обе страны считают своими. Эти споры основаны на колониальных картах 1907 года, составленных при французском правлении, но интерпретируемых сторонами по-разному.

В 1962 году Международный суд ООН признал Прэахвихеа частью Камбоджи, однако Таиланд долгое время оспаривал это решение. Напряжённость периодически перерастала в вооружённые столкновения, особенно в 2008 и 2011 годах, а в 2025 году конфликт вновь обострился из-за взаимных обвинений в провокациях и применения силы. Кроме территориальных споров, между странами существует глубокая историческая неприязнь, уходящая корнями в эпоху соперничества древних империй. Культурные разногласия, например, о происхождении муай-тай и кун-кхмер, также усиливают напряжённость.

На данный момент ситуация остаётся напряжённой: границы закрыты, вводятся взаимные санкции, а жители приграничных районов эвакуируются. Камбоджа готова обратиться в Международный суд ООН, в то время как Таиланд настаивает на двусторонних переговорах. Конфликт продолжает оставаться одной из самых сложных проблем в Юго-Восточной Азии, создавая угрозу региональной стабильности.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar