Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 августа, 04:45
3192

Раскрыта численность диверсионной группы, подорвавшей «Северные потоки»

В подрыве трубопроводов Северный поток участвовали семь диверсантов

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / guteksk7

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / guteksk7

Европейский ордер на арест пролил свет на состав диверсионной группы, причастной к подрыву газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2». Согласно документу, в группе насчитывалось семь человек, включая украинского гражданина Сергея Кузнецова, которого итальянские власти арестовали по запросу Германии.

Украинец Кузнецов отвечал за координацию всей операции и руководил экипажем, в который входили капитан парусной яхты «Андромеда», четыре водолаза и взрывотехник.

После закладки взрывчатки 22 сентября 2022 года участники группы вернулись в порт Вик, после чего Кузнецов был вывезен на Украину. Через четыре дня, 26 сентября, произошли взрывы, вызвавшие значительные повреждения трубопроводов, что привело к утечке больших объёмов газа в Балтийское море. Целью диверсии, уточняется в ордере, было «долговременное прекращение поставок газа из РФ в Германию». В результате инцидента газопровод «Северный поток», покрывавший около половины потребностей Германии в газе, стал непригоден к эксплуатации. «Северный поток – 2», хотя и был завершён, на момент взрывов ещё не был введен в эксплуатацию. Оба газопровода заканчиваются в немецком городе Лубмин, сообщает РИА «Новости».

Ранее Lfie.ru писал, что суд приравнял обвинение украинцу за диверсию на «Северных потоках» к более суровой статье. Немецкая квалификация «Антиконституционная диверсия» в Италии трактуется как «Террористический акт с применением взрывчатых средств» (статья 280 бис УК) с отягчающими обстоятельствами по статье 434 УК.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar