Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 августа, 12:16
3050

Три личности, обман один: В Твери мужчина нашёл оригинальный способ увиливать от оплаты кредитов

Тверяк трижды сменил имя и фамилию, чтобы скрыться от банка и не платить

Житель Твери трижды менял фамилию, чтобы не платить кредиты. Обложка © Telegram / Полиция 69

Житель Твери трижды менял фамилию, чтобы не платить кредиты. Обложка © Telegram / Полиция 69

Житель Твери трижды менял фамилию, имя и отчество, чтобы брать кредиты и не возвращать их. Сотрудники полиции установили личность злоумышленника, и против него возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили в ведомстве региона.

«Со слов заявителя, клиенты банка оформили кредиты, но не вносили обязательные платежи», — говорится в сообщении.

Сотрудники уголовного розыска выяснили, что все случаи невыплаты кредитов связаны с одним человеком — 24-летним ранее не судимым жителем Твери. С ноября 2024 года молодой человек трижды менял свои паспортные данные и оформлял кредиты через онлайн-сервис банка, оплачивая покупки и снимая деньги на личные нужды. Общая сумма ущерба составила более 342 тысяч рублей.

Для оформления новых паспортов злоумышленник выбирал распространённые фамилии, но последняя, которую он использовал, звучала особенно оригинально — Свободен. Несмотря на тщательно продуманный план, полиция вычислила мошенника. Подразделением дознания возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Молодому человеку грозит лишение свободы до двух лет.

Ранее бывшему руководителю Московского академического театра сатиры Мамедали Агаеву предъявили обвинение в особо крупном мошенничестве. Он организовал схему хищения бюджетных средств через фиктивные авторские договоры. Для этого Агаев зарегистрировался как индивидуальный предприниматель и заключал с театром, которым руководил, договоры на создание сценариев спектаклей. Согласно документам, ему полагалось 4% от сборов за каждый проданный билет, однако следователи установили, что работы по договорам фактически не выполнялись.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar