Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 октября, 07:25

Новые переговоры в Стамбуле стартовали 25 октября с угроз начать «открытую войну»

Пакистан пригрозил Афганистану «открытой войной» в случае провала переговоров

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Bumble Dee

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Bumble Dee

В случае неудачи переговоров с Афганистаном министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф готов перейти к «открытой войне». Об этом сообщает агентство Reuters.

«У нас есть выбор: если соглашение не будет достигнуто, мы вступим с ними в открытую войну. Но я вижу, что они хотят мира», — заявил Асиф.

Переговоры между представителями Пакистана и Афганистана стартовали в Стамбуле 25 октября. Обе стороны обсуждают пути урегулирования напряжённости на границе и меры по борьбе с террористическими группировками, действующими в приграничных районах. По словам Асифа, Исламабад надеется на дипломатическое решение конфликта, однако не исключает силовой сценарий, если диалог завершится безрезультатно.

Ранее на афгано-пакистанской границе, вдоль линии Дюранда, вспыхнули ожесточённые бои. Столкновения происходят в провинциях Кунар, Нангархар и Гельменд. Сообщалось, что силы талибов* предприняли многовекторные атаки на пакистанские позиции, вынудив военных отступить на отдельных участках. В ответ Исламабад нанёс удары по территории Афганистана, уничтожив один блокпост и танковую огневую позицию.

Все самое важное о мире, странах и их лидерах — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

*Деятельность движения запрещена в соответствии с решением ООН.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar