7 ноября, 23:20

В Подмосковье открыли первый муниципальный отдел фонда «Защитники Отечества»

Обложка © Предоставлено Life.ru

Читать на сайте Life.ru

В Реутове Московской области открылся первый в России муниципальный отдел фонда «Защитники Отечества». Он будет обслуживать ветеранов специальной военной операции из Реутова, Балашихи, Люберец и Королёва.

Цель создания отделов — улучшить доступ к помощи ветеранам и их семьям. Заместитель министра обороны РФ Анна Цивилёва отметила, что социальные координаторы будут ближе к защитникам. Это позволит оперативно решать вопросы с помощью глав муниципалитетов.

Первый замглавы Администрации Президента Сергей Кириенко поддержал инициативу создания отделов на заседании Наблюдательного совета фонда 20 октября. Пилотными регионами, кроме Подмосковья, станут ДНР и ЛНР.

Фонд «Защитники Отечества» в Реутове. Фото © Предоставлено Life.ru

В отделе работают представители военных комиссариатов, прокуратуры, Бюро медико-социальной экспертизы и Социального фонда России. Это позволяет ветеранам решать вопросы без обращения в несколько организаций. Также в отделе предоставляют психологическую помощь.

Всего в Подмосковье работают 223 офиса МФЦ для ветеранов СВО. Вице-губернатор Людмила Болатаева отметила, что ветераны могут получать помощь по услугам Военно-социального центра Минобороны России.

Фонд «Защитники Отечества» в Реутове. Фото © Предоставлено Life.ru

На открытии муниципального отдела Цивилёва передала ключи от автомобилей с ручным управлением ветеранам с тяжёлыми травмами. Фонд уже выдал более 400 таких машин и планирует увеличить это число до 500.

Ранее Life.ru рассказывал о всероссийских соревнованиях по плаванию «Кубок Защитников Отечества» для ветеранов специальной военной операции в Самаре. Они прошли 6 ноября в спортивном комплексе «Ипподром Арена» в рамках Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава».

Больше новостей о жизни людей и социальных тенденциях — читайте в разделе «Общество» на Life.ru.