1 декабря 2025, 17:49

Глава Gunvor продаёт свою долю и увольняется из-за обвинений в связях с Россией

Обложка © ТАСС / Zuma

Читать на сайте Life.ru

Основной владелец и гендиректор Gunvor Group Торбьёрн Торнквист собирается уволиться и передать свою контрольную долю (85%) менеджменту компании. Об этом рассказали в пресс-службе организации. На место Торнквиста будет назначен Гэри Педерсен, который руководил американским филиалом холдинга.

«Руководство Gunvor Group <...> объявляет об успешном принятии предложения руководства о выкупе компании у действующих акционеров. В соответствии с соглашением, мажоритарный владелец Торбьёрн Торнквист продаст все свои активы группе сотрудников, которые в дальнейшем будут полностью владеть компанией», — сказано в тексте.

В Gunvor Group подчеркнули, что кадровые изменения могут помочь «сохранить лидирующую позицию надёжного и конкурентоспособного участника мировых энергетических рынков — сегодня и в будущем». Как утверждается, в совет директоров не станут включать кого-либо из семьи Торнквиста. Все акции будут выкуплены исключительно сотрудниками, заверили в холдинге.

Ранее международный энергетический трейдер Gunvor Group отозвал предложение о покупке зарубежных активов российской нефтяной компании «ЛУКойл», после того как Минфин США отказал компании в лицензии. Gunvor назвал «в корне неверным и ложным» заявление министерства о том, что компания якобы подконтрольна России. Там отметили, что трейдер уже «более десяти лет активно дистанцируется от РФ».

Больше аналитики о ценах, нефти, валюте и бизнесе — в разделе «Экономика» на Life.ru.