Глава НОК Украины резко отозвался о переходе чемпионки Лыскун в сборную России

Обложка © ТАСС / Dmitri Lovetsky
Глава Национального олимпийского комитета Украины Вадим Гутцайт резко осудил решение гимнастки Софии Лыскун сменить спортивное гражданство. Он назвал её переход в российскую сборную предательством, передаёт украинский сайт «Чемпион».
«Был неприятно удивлён. Эта девочка переехала из Луганска в Киев в 2014 году, выступала за сборную Украины, имела проукраинскую позицию. Это просто предательство! У меня это не укладывается в голове», — заявил Гутцайт.
Сама Лыскун объяснила свой шаг отсутствием профессионального роста и дискриминацией из-за общения с русскоязычными коллегами в украинской сборной.
Ранее Life.ru сообщал, что чемпионка мира и Европы по прыжкам в воду София Лыскун получила российское гражданство. Спортсменка объяснила свой шаг дискриминацией на Украине из-за общения с русскоязычными коллегами, а также некомпетентностью тренеров и отсутствием профессионального роста.
Главные события в футболе, хоккее и других видах спорта — в разделе «Спорт» на Life.ru.

