Зумеры раскатали губу перед Новым годом, но Дед Мороз вряд ли их порадует
РИАМО: 10% российских зумеров хотят получить квартиру на Новый год

Обложка © «Шедеврум» / Life.ru
Каждый десятый представитель поколения Z надеется получить от родителей в подарок на Новый год квартиру, однако реальность их ожиданий не оправдывает. Согласно исследованию, результаты которого публикует РИАМО, большинство взрослых выбирают для наследников более скромные презенты.
Почти треть опрошенных родителей (27%) планируют подарить небольшие сувениры, 26% — часы или ювелирные изделия, 19% — сертификаты на культурные мероприятия, а 14% — современную электронику. Ещё 13% семей собираются организовать совместную поездку на каникулы. При этом 20% родителей признались, что с удовольствием подарили бы детям недвижимость, если бы имели для этого финансовые возможности.
Исследование также показало, что 38% опрошенных молодых людей в возрасте 18–28 лет считают, что родители обязаны обеспечить их собственной квартирой. На практике же только каждый седьмой покупатель (13%) приобретает жильё для детей в ипотеку, выбирая однокомнатные (34%) или двухкомнатные (32%) квартиры.
Ранее Life.ru узнал, как россияне готовятся украшать дома к Новому году. Кроме того, россиянам рассказали про 6 подарков, которые превратят 2026 год в кошмар. А ещё семья с детьми подкинули топ идей для новогоднего праздника.
Больше материалов о проблемах и достижениях общества — в разделе «Общество» на Life.ru.


