Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 декабря, 10:15

США рассматривают идею создания C5 с Россией, Китаем и Индией вместо G7

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Pressmaster

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Pressmaster

В Вашингтоне обсуждается идея создания нового международного объединения Core 5, куда могли бы войти США, Россия, Китай, Индия и Япония. Об этом сообщило издание Politico.

«На этой неделе в Вашингтоне обсуждается, казалось бы, необычная идея: США могли бы создать новую группу стран Core 5, в которую вошли бы Китай и Россия, что создало бы резкий контраст с существующей G7», — говорится в материале.

Собеседник Politico, работавший в Белом доме во время первого срока Дональда Трампа, отметил, что идея объединения с участием Индии и Японии не стала шокирующей. По его словам, тогда речь не шла о немедленной реализации проекта, однако уже велись разговоры о том, что существующие форматы G7 («Большая семёрка») и Совет Безопасности ООН не учитывают появления новых игроков на мировой арене.

«Большая семёрка» (Group of seven, «Группа семи», G7) — это неформальный международный клуб, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США, а также форум их лидеров с участием Европейской комиссии для координации подходов к глобальным проблемам. Он не является международной организацией, не имеет устава или секретариата, а его решения носят рекомендательный характер. Ежегодные саммиты проводятся поочерёдно в странах-участницах. С 1997 по 2014 год в работе клуба участвовала Россия, и объединение было известно как «Большая восьмёрка» (G8).

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что РФ не стремится возвращаться в формат «Большой восьмёрки» (G8). По его словам, после 2014 года Москве прямо дали понять о её нежелательности в этой группе, и он воспринял это спокойно. Глава государства подверг сомнению авторитет G7, отметив снижение её реального влияния в мировых делах. Путин добавил, что перестал участвовать в саммитах ещё до украинского кризиса. Несмотря на то, что прямое сотрудничество сейчас исключено, он допустил возможность восстановления контактов в будущем при условии нормализации отношений.

Больше аналитики о конфликтах, союзах и политических трендах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar