15 декабря, 15:50

Медсестру в Кабардино-Балкарии осудили за заражение гепатитом и ВИЧ более 70 человек

Обложка © Shutterstock / FOTODOM /CaptureStock Studio

Читать на сайте Life.ru

Медсестра в Кабардино-Балкарии приговорена к четырём годам колонии за халатность, повлёкшую заражение более 70 человек ВИЧ и гепатитом С. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судебной системы КБР.

В частном санатории Нальчика, где работала осужденная, в течение года не соблюдались базовые санитарные нормы: медицинские инструменты не стерилизовались должным образом, а одноразовые материалы использовались повторно. В результате 71 человек заразился острым гепатитом С, а ещё пять пациентов получили ВИЧ-инфекцию.

Уголовные дела против руководства санатория были закрыты из-за истечения сроков давности. Лицензия учреждения на медицинскую деятельность аннулирована.

Ранее сообщалось, что в России заражено ВИЧ-инфекцией около 1 миллиона 250 тысяч человек, что составляет более 1% населения, или каждого сотого гражданина. По данным РАН, ежегодно вирус поражает около 50 тысяч соотечественников. Эпидемия погубила уже 40 млн человек во всем мире — это больше, чем смертность от испанки и ковида.

Больше новостей о жизни людей и социальных тенденциях — читайте в разделе «Общество» на Life.ru.