Индекс Мосбиржи отреагировал ростом на заявление Бельгии по активам России
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / BEST-BACKGROUNDS
Позиция Бельгии по вопросу использования замороженных российских активов для финансирования Украины стала одной из ключевых новостей для российского финансового рынка. Индекс Мосбиржи продемонстрировал ускоренный рост на фоне сообщений о том, что Брюссель отказался согласиться с гарантиями Евросоюза по изъятию этих средств.
На пике торгов основной российский индикатор прибавил 0,84%, достигнув отметки в 2772,14 пункта, что стало максимумом с 19 сентября текущего года. Согласно публикации издания Politico, ЕС предложил бельгийской стороне три гарантии, однако местные чиновники сочли их недостаточными для того, чтобы поддержать план конфискации. Страна продолжает настаивать на дополнительных правовых обязательствах, которые защитят её от непропорциональных рисков.
«Вся работа сосредоточена на том, чтобы в приоритетном порядке достичь соглашения по репарациям; явной альтернативы нет», — отметил собеседник газеты.
При этом бельгийская делегация, как сообщают источники, дала понять, что любые попытки проигнорировать её озабоченности приведут к тому, что средства в депозитарии Euroclear просто не будут выделены. Наибольший рост в составе индекса Мосбиржи показывали бумаги «Сургутнефтегаза», «ПИКа» и «АЛРОСА». При этом сильнее всего дешевели акции банка «Санкт-Петербург», что аналитики связывают с разочаровавшей инвесторов отчётностью по РСБУ за ноябрь.
Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что замороженные российские активы в Европе будут оставаться недоступными в течение продолжительного времени. Он подчеркнул, что Россия не сможет вернуть эти средства, а полученные от них доходы могут быть использованы для поддержки Украины. В ответ на это министр иностранных дел России Сергей Лавров охарактеризовал действия западных стран как «тягу к воровству», приводя в пример ситуацию с замороженными суверенными активами РФ.
Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.