20 декабря 2025, 14:21

«Не выёживайтесь»: Экономист объяснил, как Трамп донёс до ЕС абсурдность войны с Россией

Экономист Хазин: У ЕС нет ресурсов для войны с РФ, планы к 2030 году абсурдны

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Tomas Ragina

Читать на сайте Life.ru

Экономист Михаил Хазин заявил, что не верит в реальность планов Евросоюза начать войну с Россией к 2030 году. В эфире радио Sputnik он пояснил, что у Европы для этого просто нет материальной основы и собственных ресурсов.

Эксперт считает, что ключевую роль в сдерживании подобных инициатив играет позиция США. По его словам, администрация Дональда Трампа прямо указывает европейским союзникам на абсурдность подобных планов, поскольку Вашингтон уже выстраивает собственные экономические отношения с Москвой.

«Иными словами, он (Трамп) объясняет этим придуркам: «Ребята, это мои деньги. Мы тут с Россией уже придумали, как мы их будем вкладывать. Вас это вообще не касается, сидите тихо и не выёживайтесь», — отметил Хазин.

Экономист заключил, что без американской финансовой и ресурсной поддержки разговоры в Брюсселе о войне остаются лишь риторикой, не подкреплённой реальными возможностями.

Ранее министр обороны РФ Андрей Белоусов заявил, что представители НАТО вынашивают планы о военном противостоянии с Россией в период до 2030 года, наметив к этому сроку завершение подготовки. Также он в своей речи сообщил, что Украина утратила способность восполнять потери в своих войсках за счёт принудительной мобилизации.

Всё самое важное о мире, странах и их лидерах — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.