Юрист раскрыл, какую компенсацию может потребовать Долина за продажу масок со своим лицом

Обложка © Instagram (признан экстремистской организацией и запрещён на территории Российской Федерации) / larisa.dolina.official
Юрист Сергей Жорин пояснил, что певица Лариса Долина имеет полное право подать в суд на продавцов маркетплейсов, использующих её фото без разрешения. По статье 152.1 ГК РФ она может требовать удаления изображений, изъятия товаров вроде масок и компенсации морального вреда.
«Очевидно, что в данном случае право на изображение Ларисы Долиной было нарушено, если, конечно, она не давала согласие. Соответственно, она может требовать: удаления изображения, изъятия и уничтожения товара в тех случаях, когда фото используется на масках или других товарах, и компенсации морального вреда», — отметил адвокат в интервью «Газете.ru». Исключения для общественных целей здесь не работают.
Жорин предупредил, что суммы компенсаций в России скромные. Суды редко присуждают больше 100 тысяч рублей, чаще — 30–50 тысяч. В редких случаях, как с певицей Валерией, удавалось получить 300 тысяч, но в Европе за такие нарушения платят сотни тысяч евро. Если фото из авторской фотосессии, то можно добавить претензии по авторским правам и добиться сотен тысяч рублей.
А ранее Life.ru писал, что Долина теоретически может через суд запретить использование выражения «схема Долиной» и взыскать компенсацию. По словам юриста, основная проблема — выражение уже стало народным мемом, и не ясно, к кому конкретно предъявлять претензии.
Больше новостей о звёздах, премьерах и скандалах — читайте в разделе «Шоубизнес» на Life.ru.

