Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 декабря, 10:55

NI: Истребитель F-22 Raptor непригоден из-за неподходящего времени использования

Обложка © Wikipedia

Обложка © Wikipedia

Американский истребитель пятого поколения F-22 Raptor, несмотря на превосходство в воздухе, считается бесполезной разработкой. К такому выводу пришли аналитики издания The National Interest.

По их мнению, главная проблема машины — в её несвоевременном появлении. Истребитель, запущенный в серию в 2005 году, был слишком передовым для существовавших тогда угроз. Его ключевые преимущества, такие как малозаметность, оказались невостребованными в конфликтах с противниками, не имевшими современной ПВО.

Производство Raptor было свёрнуто уже в 2011 году. Вместо изначально планируемых 750 единиц ВВС США получили лишь 187 самолётов. Издание отмечает почти полное отсутствие у F-22 серьёзного боевого опыта: его первое реальное применение состоялось лишь в 2014 году в Сирии.

«Его первое столкновение в воздухе состоялось почти десять лет спустя, когда в феврале 2023 года Raptor сбил китайский аэростат наблюдения у восточного побережья Соединённых Штатов», — заключили в материале.

Ранее сообщалось, что последнюю в этом году партию истребителей Су-35С передали экипажам ВКС России. После прохождения всех заводских испытаний «Су-шки» приняли в экипажи Воздушно-космических сил России. Программа поставок была выполнена в полном объёме.

Больше ключевых событий России и мира — читайте в разделе «Главные новости» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar