Почти половина жителей Германии вынуждена экономить на еде из-за роста цен
Обложка © Shutterstock / FOTODOM /lunopark
Рост цен вынуждает почти половину жителей Германии экономить на ежедневных покупках продуктов. Таковы данные исследования института Forsa, проведённого для Федеральной ассоциации организаций по защите прав потребителей.
Согласно результатам опроса, подобные вынужденные ограничения сегодня отмечают 45% респондентов против 39% год назад. Более половины опрошенных, а именно 52%, смотрят на свой финансовый прогноз в наступающем году скорее с пессимизмом. Лишь 47% участников исследования оценили своё будущее материальное положение скорее позитивно.
Глава ассоциации Рамона Поп заявила, что здоровое питание становится всё более зависимым от уровня доходов. По её словам, сильнее всего инфляция ударила по малообеспеченным домохозяйствам, поскольку цены на продукты с 2020 взлетели более чем на 35%. Критически она отнеслась и к планируемому снижению НДС для общепита с января 2026 года.
По её мнению, эта мера не увеличит реальные доходы населения, а выгоду от неё получат в первую очередь крупные сети фастфуда. Проведённый опрос не приведёт к ощутимому облегчению для обычных семей, которые продолжают сокращать свои расходы. Исследование проводилось с 12 по 14 ноября среди тысячи жителей страны старше 18 лет.
Ранее стало известно, что рекордные объёмы изъятия газа из подземных хранилищ продолжают фиксироваться в странах Европы. 24, 25 и 26 декабря были установлены абсолютные исторические максимумы суточного отбора для этих конкретных дат. Этот тренд выглядит необычно, поскольку в праздничные и выходные дни потребление традиционно снижается, а не возрастает.
Больше материалов о проблемах и достижениях общества — в разделе «Общество» на Life.ru.