В Подмосковье внедрили свыше 50 проектов с искусственным интеллектом
Владимир Путин принял Андрея Воробьёва. Обложка © kremlin.ru
В Московской области реализовано более 50 проектов с использованием искусственного интеллекта в сферах здравоохранения, образования и сельского хозяйства, рассказал президенту Владимиру Путину глава региона Андрей Воробьёв. По его словам, эксперимент по внедрению ИИ для сокращения бумажной работы в ряде ведомств уже позволил вдвое уменьшить документооборот.
Одним из успешных проектов стала система «Безопасный регион», в рамках которой почти 70 тысяч камер с помощью нейросетей выявляют 14 видов нарушений, включая незаконную парковку, граффити и переполненные урны. ИИ также применяется в проекте «Умный ФОК» для подсчёта посетителей спортивных объектов, на стройках для контроля числа рабочих и техники.
Кроме того, ИИ внедрено в 233 государственных услугах для автоматической проверки 369 типов документов. Это позволило проанализировать свыше миллиона заявок. В 2026 году в Подмосковье планируют внедрить ещё 30 проектов с использованием нейросетей, подчеркнул губернатор.
«Искусственный интеллект позволяет экономить деньги, читает документы, и, соответственно, человек получает услугу быстрее. Это дешевле нам обходится. Считаю, что эта работа тоже очень важна и востребована», — цитирует Воробьёва 360.ru.
Напомним, ранее Владимир Путин провёл рабочую встречу с Андреем Воробьёвым. Глава региона доложил о ключевых направлениях развития Подмосковья и социальных приоритетах. В свою очередь Путин поручил Воробьёву держать на контроле поддержку участников СВО и их семей.
Самая оперативная информация о происходящем — в разделе «Последние новости» на Life.ru.