Глава Минкульта осудила отмену концертов российских артистов в Европе
Обложка © Life.ru
Министр культуры РФ Ольга Любимова высказалась по поводу отмены в ряде европейских стран концертов дирижёра Валерия Гергиева, оперного певца Ильдара Абдразакова и пианистки Елизаветы Леонской. Комментарий министра распространили наши коллеги из РИА «Новости».
Любимова раскритиковала это решение. По её словам, подобными действиями «определённые западные элиты» уничтожают мосты культурного диалога и обедняют культурное пространство своих стран, лишая зрителей возможности приобщиться к выдающимся достижениям мировой культуры.
«Россия не намерена никого лишать возможности культурно и духовно обогащать жизнь народов мира за счёт достижений своей культуры и всегда открыта к конструктивному диалогу», — добавила министр.
Ранее Ольга Любимова посетила премьерный показ фильма «Буратино» режиссёра Игоря Волошина в московском кинотеатре «Октябрь». Продюсеры картины, в числе которых Фёдор Бондарчук (исполнивший роль Карабаса) и глава Первого канала Константин Эрнст, представили ленту зрителям. Выступая перед гостями премьеры, Бондарчук поблагодарил Минкульт и Фонд кино за оказанную поддержку.
Самые значимые события без лишнего — в разделе «Главные новости» на Life.ru.