Хуан Карседо стал новым главным тренером московского «Спартака»

Хуан Карседо. Обложка © ТАСС / Zuma
Московский футбольный клуб «Спартак» объявил о назначении испанца Хуана Карлоса Карседо новым главным тренером. Ранее 52-летний специалист возглавлял кипрский «Пафос».
Как сообщает пресс-служба красно-белых, Карседо официально приступит к работе 8 января. В его штаб войдут ассистент Себастьян Корона, физио Серхио Кобо и тренер вратарей Игнасио Гарсиа. Текущие специалисты клуба Вадим Романов, Александр Зайченко и Амадор Санчес также сохранят свои позиции.
Карседо, в прошлом полузащитник, известен прежде всего как многолетний правая рука Унаи Эмери. Он 11 лет входил в его штаб, добиваясь успехов в «Севилье», «ПСЖ» и «Арсенале», а в 2012 году уже работал в Москве.
С 2020 года испанец строит самостоятельную карьеру. Он вывел «Ибицу» в Сегунду, руководил «Сарагосой», а последние два года совершил революцию в кипрском «Пафосе», выиграв с ним первый в истории клуба Кубок (2024) и чемпионство (2025). Под его руководством «Пафос» также впечатлил в Европе, обыграв киевское «Динамо» и «Црвену Звезду» на пути в группу Лиги чемпионов.
Тактический почерк Карседо — схема 4-2-3-1, основанная на глубоком анализе, высоком прессинге и скоростных контратаках.
Напомним, ранее «Спартак» расстался с Деяном Станковичем. Сейчас сербский специалист вернулся в «Црвену Звезду». Красно-белые же ушли на зимнюю паузу в РПЛ на шестом месте, отставая от третьего на восемь очков.
Главные события в футболе, хоккее и других видах спорта — в разделе «Спорт» на Life.ru

