6 января, 15:06

Они наши: В Совфеде объяснили, почему Россия не уйдёт из ВОЗ, ВТО и ЮНЕСКО

Сенатор Карасин: Россия не будет выходить из ВОЗ, ВТО и ЮНЕСКО

Обложка © Life.ru

Читать на сайте Life.ru

Россия не намерена выходить из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Всемирной торговой организации (ВТО) и ЮНЕСКО, так как эти площадки предоставляют стране важные возможности для международного взаимодействия. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин в интервью ТАСС.

По его словам, деятельность этих организаций сопряжена с определёнными сложностями, включая давление со стороны «коалиции желающих» и недружественную риторику в адрес России. Однако сенатор подчеркнул, что Россия обладает достаточным опытом и ресурсами, чтобы справляться с подобными вызовами.

«Для нас важность представляют те возможности, которые представляют эти организации в соответствующих областях. <…> Поэтому мы будем оставаться там, поскольку считаем эти организации нашими», — сказал Карасин.

Он также напомнил, что Россия является одним из учредителей этих структур, и уверен в их перспективах.

Ранее Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам от 8 декабря 2025 года. Центральным пунктом стало одобрение президентом «Ключевых показателей и задач национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года». Данный стратегический документ, подготовленный Правительством, был скорректирован с учётом поручений главы государства.

Больше ключевых событий России и мира — читайте в разделе «Главные новости» на Life.ru.