Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 января, 03:59

Россиян предупредили о мошенничестве при помощи в оформлении полиса ОСАГО

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Tati Tata

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Tati Tata

Оплата услуг компаний, которые помогают оформить заявку на сайте страховщика для получения полиса ОСАГО, может быть расценена как незаконная перепродажа, а сам страховой документ — признан недействительным. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России.

В ведомстве пояснили, что полис ОСАГО существует в электронной форме, а бумажный вариант предоставляется по запросу. Разница заключается лишь в способе оформления — в офисе или онлайн. При этом право на продажу страховки имеют только официальные агенты, заключившие соответствующий договор со страховой компанией. Их комиссия уже включена в стоимость полиса.

В МВД подчеркнули, что деятельность фирм, берущих деньги за помощь в заполнении онлайн-заявки, часто квалифицируется не как консультация, а именно как незаконная перепродажа, что ставит под сомнение легитимность выданного полиса.

Ранее стало известно, что мошенники начали предлагать водителям «помощь» в урегулировании аварий без привлечения ГИБДД, используя для этого компании, представляющиеся аварийными комиссарами. Таким образом аферисты получают страховые выплаты, лишая пострадавших положенных им компенсаций.

Главные события России и мира здесь и сейчас — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar