13 января, 14:06

Губернатор Ярославской области Евраев доложил Путину о развитии региона

Обложка © Kremlin.ru

Читать на сайте Life.ru

Президент Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Ярославской области Михаилом Евраевым. Глава региона отчитался об экономических показателях, сообщает пресс-служба Кремля.

Встреча Путина и Евраева. Видео © Telegram / «Кремль. Новости»

По его словам, инвестиции в регион растут в три раза быстрее, чем в среднем по стране, а реализуемые проекты на 425 миллиардов рублей уже создали 27 тысяч новых рабочих мест. Бюджет за четыре года вырос на 50%, при этом долговая нагрузка снизилась на 15%, а все коммерческие долги муниципалитетов погашены. Рост заработных плат в два раза обгоняет инфляцию, что помогло ощутимо снизить уровень бедности.

Регион активно развивает импортозамещение в неожиданных сферах. «У нас в стране десять миллионов орхидей продаётся в год… Сейчас уже три миллиона из них – это наши, российские, ярославские орхидеи», — заявил губернатор. Туристический поток, благодаря статусу столицы Золотого кольца, удвоился и достиг 12,5 миллиона человек. Для развития инфраструктуры строится новый международный аэропорт, в основном на частные инвестиции, а к 2026 году весь общественный транспорт в области будет абсолютно новым.

Особое внимание было уделено поддержке участников СВО и социальной сфере. В регионе действует программа «Герои Ярославии», где за каждым из 300 участников закреплён куратор для помощи в трудоустройстве. Ярославская область также взяла шефство над Акимовским районом Запорожской области. Летом откроется новый корпус детской областной больницы, но, как отметил в диалоге Путин, остаётся острой проблемой капремонт 28% объектов. Губернатор согласился, назвав ремонт стационаров одним из ключевых направлений работы.

Больше новостей о власти, законах и решениях страны — читайте в разделе «Политика России» на Life.ru.