МОК заявил, что ситуации США и России «несопоставимы» в вопросе санкций

Обложка © DALL-E / Life.ru
Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что ситуации с Россией и США в контексте возможного отстранения от Олимпийских игр «несопоставимы». Об этом сообщили в пресс-службе организации.
В МОК подчеркнули, что санкции в отношении Олимпийского комитета России (ОКР) связаны не с политическими заявлениями или внешними событиями, а с решением ОКР от 5 октября 2023 года — включить в свой состав олимпийские советы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.
В комитете отметили, что этот подход подтверждён и решением Спортивного арбитражного суда (CAS). В постановлении от 23 февраля 2024 года CAS указал, что ссылки ОКР на другие международные конфликты неуместны, поскольку в таких случаях национальные олимпийские комитеты не расширяли свою юрисдикцию на территории других НОК.
«Следовательно, эти две ситуации несопоставимы», — подчеркнули в МОК.
Зимние Олимпийские игры пройдут 6–22 февраля в Италии — в Милане и Кортина-д’Ампеццо. Ранее в МОК заявляли, что российские спортсмены смогут участвовать только в нейтральном статусе даже в случае прекращения боевых действий к началу соревнований.
Больше новостей о матчах, турнирах и спортсменах — читайте в разделе «Спорт» на Life.ru.


