«Вельскому Чикатило», убивавшему женщин, сидя в колонии, отказали в УДО

«Вельский Чикатило» Сергей Шипилов. Обложка © Кадр из телепередачи "Криминальная Россия — Адская бочка"
Суд отказал в условно-досрочном освобождении одному из самых известных серийных убийц России — Сергею Шипилову, известному как «архангельский Чикатило», или «вельский Чикатило». Маньяк, отбывающий пожизненное заключение, пытался добиться выхода на свободу спустя 28 лет в колонии особого режима.
По данным SHOT, 66-летний Шипилов подал ходатайство об УДО, заявив, что за годы заключения исправился и вёл себя положительно. Он рассчитывал вернуться в родной Вельск в Архангельской области. Однако суд, рассмотрев материалы дела, пришёл к выводу, что оснований для освобождения нет.
Шипилов отбывает наказание в колонии «Чёрный дельфин» вместе с особо опасными преступниками. На его счету 14 убийств. При этом следствие установило, что часть преступлений он совершал, уже находясь в местах лишения свободы.
Изначально в 1998 году Шипилова приговорили к восьми годам колонии-поселения за серию изнасилований. В тот момент он уже убил несколько женщин, но преступления оставались нераскрытыми. В колонии заключённый вёл себя образцово и получил должность водителя ассенизаторской машины, что позволило ему регулярно покидать территорию учреждения без надлежащего конвоя.
Во время таких выездов Шипилов продолжал насиловать и убивать женщин. В машине поил жертв водкой, затем насиловал и расправлялся. После чего возвращался в колонию. Так он убил около десяти девушек. Позже следователи сопоставили его рабочий график с датами преступлений, после чего маньяка повторно задержали. Суд признал его виновным и приговорил к пожизненному заключению.
Ранее Life.ru писал, что в Москве разыскивают мужчину, который избивает девушек на свиданиях в элитных ресторанах. По данным СМИ, есть уже как минимум три таких случая.
Всё о происшествиях, задержаниях и работе правоохранителей читайте в разделе «Криминал» на Life.ru.

