16 января, 15:29

Зеленский: Украина не может покрыть более трети потребностей в электроэнергии

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Oleksandr Osipov

Читать на сайте Life.ru

Украина не может покрыть более трети потребностей страны в электроэнергии. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на брифинге в Киеве после переговоров с президентом Чехии Петром Павелом.

По словам Зеленского, суточное потребление электроэнергии составляет около 18 гигаватт, тогда как текущие возможности энергосистемы ограничены примерно 11 гигаваттами. Он отметил, что восстановительные работы на объектах энергетической инфраструктуры продолжаются, однако дефицит мощности по-прежнему сохраняется.

Ранее министр энергетики Украины Денис Шмыгаль объявил о введении режима чрезвычайной ситуации в энергетическом секторе, объяснив это необходимостью усилить координацию между всеми службами в Киеве, регионах и общинах на фоне масштабных перебоев со светом и отоплением. В рамках режима ЧС власти предусмотрели послабления для граждан, направляющихся в пункты обогрева в период комендантского часа, упростили подключение и перераспределение резервного энергетического оборудования для нужд критической инфраструктуры, а также обязали государственные компании закупать не менее половины электроэнергии за рубежом.

Главные решения лидеров, дипломатия и геополитика — всё это в разделе «Мировая политика» на Life.ru.