16 января, 16:56

Глава МАГАТЭ Гросси: На Украине риск ядерной аварии выше, чем применения оружия

Обложка © Shutterstock / FOTODOM /

Читать на сайте Life.ru

В условиях конфликта на Украине риск ядерной аварии выше, чем вероятность применения ядерного оружия. Особое беспокойство агентства вызывает Запорожская АЭС, остающаяся в зоне боевых действий. Об этом в интервью телерадиокомпании RTVE заявил глава Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

«Вероятность применения ядерного оружия невысока… Поэтому в краткосрочной перспективе нас больше беспокоит вероятность ядерной аварии, чем, собственно, использование ядерного оружия», — сказал Гросси.

Конфликт на Украине остаётся в основном конвенциональным, что снижает вероятность применения ядерного оружия, однако даже гипотетический сценарий имел бы крайне серьёзные последствия для международной безопасности. Особую обеспокоенность агентства вызывает Запорожская АЭС: станция может пострадать как от прямых ударов, так и из-за перебоев с электроснабжением, необходимых для охлаждения реакторов, что способно привести к тяжёлому ядерному инциденту.

С 2022 года на АЭС постоянно присутствуют международные эксперты, что позволяет получать объективную информацию и снижать риски. МАГАТЭ также выступает посредником между сторонами конфликта, добиваясь локальных прекращений огня для проведения ремонтных работ на критически важной инфраструктуре.

Ранее сообщалось, что МАГАТЭ ведёт консультации с Россией и Украиной о временном прекращении огня вблизи Запорожской АЭС для ремонта повреждённой линии электропередачи. Повреждение линии «Ферросплавная-1» сделало Запорожскую АЭС уязвимой, поскольку теперь она питается только через одну рабочую 750-кВ линию.

Больше аналитики о конфликтах, союзах и политических трендах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.