18 января, 11:25

Российских туристов атакуют ядовитые медузы на побережье Пхукета

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Martin Prochazkacz

Читать на сайте Life.ru

На Пхукете несколько туристов пострадали от укусов медуз, среди пострадавших есть россиянка. Инцидент произошёл во время плавания у побережья острова. Об этом сообщил Telegram-канал «Baza».

Российских туристов атакуют ядовитые медузы на побережье Пхукета. Фото © Telegram / Baza

Во время плавания одна из пострадавших почувствовала, будто её обвила змея, и в ту же секунду кожу пронзило диким жжением. На ноге появились кнутовые полосы и волдыри, потом — нестерпимая чесотка, красные дорожки с отёком и проблемы со сном. Симптомы указывают на ожог от ядовитой медузы. В водах Пхукета часто встречаются такие виды, как коробчатые медузы и так называемая «морская крапива». Туристам рекомендуют соблюдать осторожность при плавании и при первых признаках ожога обращаться за медицинской помощью.

Ранее подобные случаи происходили и в других странах. Так, ядовитые медузы, в том числе «португальские кораблики», испортили отдых россиянам на Кубе, лишив их возможности спокойно купаться и загорать на пляжах Варадеро. Эти медузы обладают длинными щупальцами, способными вызывать болезненные ожоги кожи.

Все о ЧП, катастрофах и работе экстренных служб — читайте в разделе «Происшествия» на Life.ru.