В России пройдёт олимпиада по географии для школьников из стран БРИКС
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Tom Wang
Русское географическое общество впервые проведёт в России Международную олимпиаду по географии для школьников стран БРИКС. Турнир запланирован на лето 2026 года, рассказал первый замисполнительного директора РГО Илья Гуров.
«Олимпиада пройдёт летом 2026 года. Мы проводим её в этот период, потому что необходим полевой этап», — цитирует Гурова ТАСС.
По его словам, олимпиада пройдёт летом, так как в программу включён полевой этап. Участие подтвердили страны БРИКС — от Бразилии и Китая до Ирана и ОАЭ. Дополнительно приглашения направят Шри-Ланке, Казахстану, Бангладеш, Белоруссии и Саудовской Аравии — всего более 15 государств.
Соревнования состоятся в два этапа: на местности и в аудиториях. Школьникам предстоит работать с картами и геосистемами, ориентироваться на местности, решать задачи по развитию городов, транспортных путей, лесной промышленности и добыче редких металлов. Задания будут связаны как с особенностями стран БРИКС, так и с регионами России. Регион проведения олимпиады пока выбирают. Как уточнил Гуров, рассматриваются территории с разнообразными ландшафтами — горные районы или крупные речные долины, в том числе в Сибири.
Ранее Life.ru сообщал, что московские школьники победили на Всероссийской олимпиаде по робототехнике, завоевав более 70% всех наград. Соревнования проходили на базе Федерального центра беспилотных авиационных систем в индустриальном парке «Руднево».
Самая оперативная информация о происходящем — в разделе «Последние новости» на Life.ru.