Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 января, 20:10

Поток солнечных протонов от радиационного шторма достиг 20-летнего максимума

Плотность потока солнечных протонов, летящих к Земле, превысила 37 000 единиц — это самый высокий показатель за последние два десятилетия. Об этом сообщили лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и Институт солнечно-земной физики СО РАН.

Поток солнечных протонов. Видео © Telegram / Лаборатория солнечной астрономии (XRAS)

«Обновление — 22:25 мск — 37 тысяч [единиц]. Достигнуто рекордное значение в XXI веке», — говорится в сообщении учёных.

Последний раз столь высокие значения зафиксировали 29 октября 2003 года. Тогда мощную вспышку уровня X17.2 спровоцировала одна из крупнейших магнитных бурь XXI века.

Как ранее писал Life.ru, точную причину нынешнего выброса пока не установили. Учёные не исключают, что скорость плазменного облака, движущегося к Земле, оценили заниженно. Такой сценарий грозит ударом по планете исключительно быстрой и мощной солнечной плазмы. Это может вызвать одну из самых сильных магнитных бурь за последние годы.

Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar