22 января, 17:01

«Они умнее, чем кажется»: Корова Вероника научилась чесать спину палкой и перевернула мир зоологов

Корова Вероника научилась чесать спину палкой и привлекла внимание учёных

Обложка © Current Biology

Читать на сайте Life.ru

Корова по кличке Вероника из Австрии заставила учёных пересмотреть взгляды на интеллект крупного рогатого скота. Животное научилось использовать щётку и палки, чтобы чесать себе спину, действуя осознанно в зависимости от ситуации. Об этом сообщает Daily Mail.

Корова из Австрии научилась использовать предметы как орудия Видео © Current Biology

Вероника живёт у фермера и пекаря Витгара Вигеле в Каринтии, недалеко от границы с Италией, и считается домашним питомцем. Хозяин заметил, что корова ещё много лет назад начала играть с кусочками дерева, а затем стала использовать их, чтобы почесаться. Кроме того, животное узнаёт голоса членов семьи и откликается, когда её зовут.

Исследование учёных показало, что корова выбирает разные инструменты для разных участков тела. Для огрубевшей кожи на спине она использует щетинистую часть метлы, а для более чувствительных зон — вымени и живота — аккуратно переключается на гладкую ручку.

Ранее Life.ru писал про 31-летнюю жительницу Китая, которая в 2025 году голыми руками поймала 22 хрюшки, самая тяжёлая из которых весила 73 килограмма. Она одержала победу в соревнованиях по ловле свиней. Девушка раскрыла свой секрет: для успеха важны скорость и хватка.

Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.