23 января, 11:27

ФМБА нарастит поставки нового отечественного препарата для лечения онкологии

Обложка © Shutterstock / FOTODOM /megaflopp

Читать на сайте Life.ru

ФМБА России сообщило о начале масштабных поставок нового отечественного радиофармацевтического препарата для лечения онкологических заболеваний «Ракурс, 223Ra» в медицинские учреждения страны.

Как рассказали РИА Новости в пресс-службе ФМБА России, первая партия препарата поступила в клиники в конце 2025 года, а в ближайшее время планируется отправка ещё пяти партий. График поставок уже сформирован до конца 2026 года, при этом объёмы производства будут последовательно увеличиваться.

Ранее «Ракурс, 223Ra» прошёл государственную регистрацию и был официально разрешён к применению в клинической онкологии, став новым российским препаратом в сегменте радиофармацевтики.

Препарат «Ракурс, 223Ra» относится к радиофармацевтическим средствам и применяется в онкологии для таргетного воздействия на опухолевые очаги с использованием радиоактивных изотопов. Разработка и регистрация препарата стали частью программы импортозамещения в медицине на фоне ограниченного доступа к зарубежным аналогам. Государственную регистрацию он прошёл в 2025 году, после чего был допущен к клиническому применению, а его производство и поставки в российские медучреждения были запланированы с поэтапным наращиванием объёмов.

Главные материалы о лечении, профилактике и заботе о себе — читайте в разделе «Здоровье» на Life.ru.